Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

RockBox for aleXmod

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Еще немного о SAMPLERATE
12:25
Еще немного о SAMPLERATE
Преобразование 44100 -> 88200 технически выглядит следующим образом:

1. Раскодированному PCM потоку после обработки внутренним DSP (громкость, эквалайзеры итд) делается updample, т.е. на выходе данных (32-битных слов) становится в два раза больше
2. В целом upsample выглядит так - между двумя соседними отсчетами от 44100 добавляется еще один отсчет. В него записывается число найденное путем линейной интерполяции двух соседних отсчетов. Эта информация взята из комментария в алгоритме апсемплинга, анализ самого процесса вычислений занял бы время так как он реализован на ассемблере m68000 которого я не знаю )) и универсален для любых сочетаний входных и выходных частот, в том числе и не кратных 2. Следует обартить внимание что это не тот подход, который декларирует классический апсемплинг, который предписывает заполнять новые отсчеты нулями и полагаться на то что выходной фильтр все корректно исправит.
3. Далее PCM поток с частотой 88200 заливается в ЦАП.
Просмотров: 944 | Добавил: andreyk72 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
4 defaultNick  
0
Кстати, думаю для режима апсемплинга подойдет как нельзя кстати slow режим ЦФ встроенного в ЦАП PCM1798/1794.

3 defaultNick  
0
Артем, попробуй прогнать классический тест RMAA в широкой полосе спектра. Поведение шумов вне рабочей области (за границей 22.05 или 44.1кГц для соотвествующих samplerates) покажет плюсы или минусы такого решения. Вообще говоря эта тема очень интересна, некто Поляков писал очень интересные статьи по поводу данной процедуры апсемплинга, обьясняя насколько все это неправильно делается (вбивание нулей между отсчетами). Линейная интерполяция - хорошо, однако интерполяция сплайнами да еще базируясь на нескольких значениях как назад так и вперед будет идеальным решением, возможно поднимающем качество звучания, и значительно. Хотя вполне возможно математических возможностей процессора Coldfire будет недостаточно для таких операций.

5 andreyk72  
0
Где бы эти статьи почитать? Не найду никак.

6 AfArt  
0
Если это ко мне, то (ник не знакомый))))...
Посмотрите на плеере.ру спектры тестовых записей. То что появляется выше частоты 22.05 при проигрывании файла 44.1 в режиме работы ЦАПа 88.2 - уж больно страшное, если представить что это всё подастся на наушники становится не по себе. Мне одно понятно - этого быть не должно.
Правильно ли я понимаю, что если ЦАП работает в режиме 88.2, то и его фильтры работают соответственно выше 44 уже,а не 22 кГц?

7 AfArt  
0
http://player.ru/showpost.php?p=888141&postcount=3644

1 AfArt  
0
Прошу прощения, я плохо разбираюсь в этом вопросе. Это объясняет появление зеркала в спектрах, что я приводил на плеере? По идее нулевые (новые) отсчёты между полезными (старыми), как-раз и обеспечивают какую-то дополнительную ВЧ составляющую...

2 andreyk72  
1
Эта прошивка содержит линейную интерполяцию из стандартной реализации рокбокса. Классическая схема ресемплинга опирается на наличие математически идеального фильтра и по идее в реальной жизни должна давать бОльший по мощности спектр ВЧ (неподавленная несущая и ее гармоники).

Как оно в реальной жизни можно будет оценить когда я выложу прошивку с возможностью переключения на классическую схему ресемплинга.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]