Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

RockBox for aleXmod

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Ресемплинг
11:54
Ресемплинг
Наткнулся на отличную книгу по DSP обработке и фильтрам. http://www.dspguide.com/ . Доступна для свободного скачивания. Книга написана понятным языком, легко читается. Рекомендую.

В общем подход по ресемплингу в рокбоксе не верный. Возможно это самый простой и универсальный вариант, но если мы претендуем на хай-энд, линейную интерполяцию делать нельзя. Это расширяет спектр сигнала гармониками которые тяжело предсказать и соответственно не понятно как их фильтровать, тем более возможно появление гармоник в звуковом спектре.

Правильный подход думаю будет выглядеть так:
  

1. Заполнить новые отсчеты нулями. Это обогатит наш спектр гармониками на частоте семплирования и выше
2. Пропустить результирующий сигнал через цифровой фильтр. Думаю это лучше чем доверять такой жесткий спектр аналоговым фильтрам. 

Собственно сейчас стоит вопрос какой именно фильтр применить. По вычислительным возможностям можем позволить себе только IIR, соответственно сталкиваемся с компромиссами. Если есть мысли, прошу.

Добавлю что речь идет о частном случае конвертации 44100->88200 на лету средствами рокбокса. Соответственно фильтр подбираем под этот вариант. Теоретически реализация фильтра для всех вариантов возможна (выбор коэфициентов полинома по таблице в зависимости от частоты семплирования DAC) но мы пока исследуем только этот вариант.
Просмотров: 1113 | Добавил: andreyk72 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]